79,92 €
% 99,90 € (20% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "LED Streifen CCT 2200K-6500K 24V 19,2W/m 120LEDs/m CRI90"
LED Streifen CCT 2200K–6500K – 24 V, 19,2 W/m, 120 LEDs/m, CRI 90, IP20. Flexibler 2-in-1-3528-Streifen mit vollständiger CCT-Range vom tiefen Kunstlicht bis Tageslicht. GKORE PRO Series. Ideal für Set-Dekoration, Ambient Lighting und Architekturbeleuchtung. 5-m-Rolle.
Technische Highlights auf einen Blick
- Farbtemperatur: 2200K – 6500K (stufenlos per CCT-Dimmer)
- Spannung: 24 VDC
- Leistung: 19,2 W/m
- LED-Dichte: 120 LEDs/m (2-in-1 3528)
- Farbwiedergabe: CRI 90+
- Schutzklasse: IP20
- Rolle: 5 m
- Serie: GKORE PRO Series
Häufig gestellte Fragen
Was bedeutet CCT-Streifen und wie wird er gesteuert?
CCT (Correlated Color Temperature) bedeutet, dass der Streifen zwei Weißkanäle hat – einen
für Warmweiß (2200K) und einen für Kaltweiß (6500K). Nach dem Common-Anode-Prinzip
benötigt er 3 Pins (2 Kanäle + 1× gemeinsame Plus-Leitung). Mit einem CCT-fähigen Dimmer
lässt sich die Farbtemperatur stufenlos zwischen 2200K und 6500K mischen.
Was ist der Unterschied zwischen GKORE PRO und GKORE CINE Series?
GKORE PRO ist auf effiziente, hochwertige Allgemeinbeleuchtung optimiert. GKORE CINE ist
für Filmproduktionen ausgelegt und hat höhere CRI/TLCI-Werte (CRI 96+, TLCI 97+) für
kamerataugliches Licht. Für professionelle Filmsets empfehlen sich die CINE-Streifen
wie A10004k-95.
Welchen Dimmer benötige ich für diesen CCT-Streifen?
Einen 2-Kanal-CCT-PWM-Dimmer für 24 V. Die passenden
LED Effekt Dimmer im Shop unterstützen CCT-Steuerung
und können auch per DMX angesteuert werden.
Wie kurz kann ich diesen Streifen schneiden?
Schnitt alle 8,3 mm (1 LED pro Schnitteinheit bei 120 LEDs/m). Immer nur an den
markierten Schneidepunkten trennen.
| Abstrahlwinkel: | 120° |
|---|---|
| Anzahl LED pro Meter: | 120 LEDs/m |
| Breite: | 10 mm |
| CRI: | 92 (2200K) , 95 (6500K) |
| Effizienz: | 86 lm/W/m |
| Farbtemperatur: | 2200 K , 6500 K |
| GKORE Series: | GKORE PRO Series |
| Helligkeit: | 1646 lm/m |
| Höhe: | 2 mm |
| IP Klasse: | IP 20 |
| LED Cut: | 5 cm |
| LED Typ: | 3528 2in1 |
| Leistung: | 19,2 W/m |
| Lichtfarbe: | CCT |
| Länge: | 5 m |
| Spannung: | 24 VDC |
| Stromstärke: | 0,77 A/m |
| TLCI: | 87 (2200K) , 97 (6500K) |
| x/y Koordinaten: | 0,3155/0,3226 (6500K), 0,5072/0,4177 (2200K) |
Angaben zum Hersteller nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820
Hersteller-Webseite
Verantwortliche Person nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820