0,54 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "LED SMD 2835 Blau 465nm 3V 0.5W 150mA 15lm"
LED SMD 2835 – Blau 465 nm, 3 V, 0,5 W, 150 mA, 15 lm. Monochromatische blaue Mid-Power LED für Akzentbeleuchtung, RGB-Systeme und kreative Lichteffekte. GKORE CINE Series.
Technische Highlights auf einen Blick
- Bauform: 2835 SMD
- Lichtfarbe: Blau, 465 nm
- Leistung: 0,5 W bei 150 mA / 3 V
- Lichtstrom: 15 lm
- Abstrahlwinkel: 120°
Häufig gestellte Fragen
Warum liefert die blaue LED weniger Lumen als die grüne oder rote?
Das menschliche Auge ist am empfindlichsten für Grün (~555 nm) und weniger für Blau (~465 nm).
Daher wirken blaue LEDs subjektiv dunkler, obwohl die Strahlungsleistung ähnlich ist.
15 lm bei 465 nm entsprechen einer physikalisch hohen Strahlungseffizienz.
Wofür wird diese LED eingesetzt?
Als Blau-Kanal in RGB- oder RGBCCT-Systemen, für blaue Akzentbeleuchtung, Farbeffekte auf
Filmsets oder als Einzelkanal in GKORE-Modulen mit individueller Bestückung (z. B.
BAR2x3 Individual).
Passt diese LED in GKORE-Module?
Ja. Diese 2835-LED kann in individuell bestückte GKORE-Module eingebaut werden – auf Anfrage
beim Hersteller Graf Lichttechnik.
| Abstrahlwinkel: | 120° |
|---|---|
| Helligkeit: | 15 lm |
| LED Typ: | 2835 |
| Leistung: | 0,5 W |
| Lichtfarbe: | blau |
| Vorwärtsspannung: | 3 V |
| Vorwärtsstrom: | 150 mA |
| Wellenlänge: | 465 nm |
Angaben zum Hersteller nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820
Hersteller-Webseite
Verantwortliche Person nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820