0,54 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "LED SMD 2835 Grün 525nm 3V 0.5W 150mA 45lm"
LED SMD 2835 – Grün 525 nm, 3 V, 0,5 W, 150 mA, 45 lm. Monochromatische grüne Mid-Power LED für RGB-Systeme, Akzentbeleuchtung und dekorative Lichteffekte. GKORE CINE Series.
Technische Highlights auf einen Blick
- Bauform: 2835 SMD
- Lichtfarbe: Grün, 525 nm
- Leistung: 0,5 W bei 150 mA / 3 V
- Lichtstrom: 45 lm
- Abstrahlwinkel: 120°
Häufig gestellte Fragen
Warum hat die grüne LED deutlich mehr Lumen als die blaue oder rote?
Das menschliche Auge ist im grünen Bereich (~555 nm) am empfindlichsten. Grüne LEDs bei
525 nm liegen nah an diesem Maximum und erzielen deshalb die höchsten Lumen-Werte bei gleicher
Strahlungsleistung. Das ist der Grund, warum grüne LEDs in RGB-Systemen oft in ihrer Helligkeit
gedimmt werden müssen, um eine ausgewogene Farbmischung zu erzielen.
Wofür wird diese LED eingesetzt?
Als Grün-Kanal in RGB- oder RGBCCT-Systemen, für grüne Akzentbeleuchtung, Farbeffekte auf
Filmsets oder als Einzelkanal in individuell bestückten GKORE-Modulen.
Gibt es diese LED auch in anderen Wellenlängen?
Im Shop erhältlich: Blau 465 nm (A30018),
Rot 625 nm (A30020),
sowie Cyan und weitere Wellenlängen.
| Abstrahlwinkel: | 120° |
|---|---|
| Helligkeit: | 45 lm |
| LED Typ: | 2835 |
| Leistung: | 0,5 W |
| Lichtfarbe: | grün |
| Vorwärtsspannung: | 3 V |
| Vorwärtsstrom: | 150 mA |
| Wellenlänge: | 525 nm |
Angaben zum Hersteller nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820
Hersteller-Webseite
Verantwortliche Person nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820