0,54 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "LED SMD 2835 Rot 625nm 2V 0.5W 150mA 14lm"
LED SMD 2835 – Rot 625 nm, 2 V, 0,5 W, 150 mA, 14 lm. Monochromatische rote Mid-Power LED für RGB-Systeme, Akzent- und Signalbeleuchtung. GKORE CINE Series. Niedrige Vorwärtsspannung (2 V) typisch für rote LEDs.
Technische Highlights auf einen Blick
- Bauform: 2835 SMD
- Lichtfarbe: Rot, 625 nm
- Leistung: 0,5 W bei 150 mA / 2 V
- Lichtstrom: 14 lm
- Abstrahlwinkel: 120°
Häufig gestellte Fragen
Warum hat diese LED 2V statt 3V Vorwärtsspannung?
Rote LEDs auf AlGaInP-Basis haben eine niedrigere Bandlückenenergie als blaue/grüne LEDs
auf GaN-Basis, was zu einer niedrigeren Vorwärtsspannung (~2 V) führt. Das ist wichtig bei
Reihenschaltungen: Rote LEDs haben eine deutlich niedrigere Vorwärtsspannung als blaue oder
grüne, was in Mischschaltungen berücksichtigt werden muss.
Wofür wird diese LED eingesetzt?
Als Rot-Kanal in RGB- oder RGBCCT-Systemen, für rote Akzentbeleuchtung, Farbeffekte auf
Filmsets, Signalleuchten oder in individuell bestückten
GKORE-Modulen.
Welche anderen Monofarb-LEDs gibt es?
Im Shop: Blau 465 nm,
Grün 525 nm,
sowie Cyan und Amber.
| Abstrahlwinkel: | 120° |
|---|---|
| GKORE Series: | GKORE CROMA Series |
| Helligkeit: | 14 lm |
| LED Typ: | 2835 |
| Leistung: | 0,5 W |
| Lichtfarbe: | rot |
| Vorwärtsspannung: | 2 V |
| Vorwärtsstrom: | 150 mA |
| Wellenlänge: | 625 nm |
Angaben zum Hersteller nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820
Hersteller-Webseite
Verantwortliche Person nach GPSR
Graf Lichttechnik UGGoerzallee 299
14167 Berlin
info@graf-lichttechnik.de
+49 151 22348820