NEUTRIK XLR5 NC5MXX Stecker männlich
5,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "NEUTRIK XLR5 NC5MXX Stecker männlich"
NEUTRIK XLR5 NC5MXX Kabelstecker Männlich – 5-poliger XLR-Kabelstecker (male), Lötanschluss. Der Standard-DMX512-Kabelstecker für professionelle Bühnen-, Film- und Lichttechnik.
Technische Highlights auf einen Blick
- System: NEUTRIK XLR5 (5-polig)
- Bauart: Kabelstecker (männlich)
- Anschluss: Löten
- Anwendung: DMX512, professionelle Lichttechnik
Häufig gestellte Fragen
Ist dieser Stecker für DMX512 der richtige?
Ja. Der NC5MXX ist der Standard-Kabelstecker für DMX512. Er passt an alle weiblichen
XLR5-Einbaubuchsen wie die
NC5FDX-TOP (CNNC5FDX).
Wie viele Adern muss ich anlöten?
Für Standard-DMX512 mindestens 3 Adern: Schirm (Pin 1), Data− (Pin 2), Data+ (Pin 3).
Für die volle 5-polige Nutzung (zweites Universum) alle 5 Adern anlöten.
Kann ich diesen Stecker auch für Audio-Anwendungen nutzen?
Grundsätzlich ja – XLR5-Kabelstecker werden auch bei Headsets und Intercom eingesetzt.
Jedoch sind die Pinbelegungen je nach Anwendung unterschiedlich, daher immer das jeweilige
Gerätehandbuch prüfen.
| Anschluss: | Loeten |
|---|---|
| Bauart: | Stift |
| Durchmesser: | 19,2 mm |
| IP Klasse: | IP40 |
| Kabeldurchmesser: | 3,5-8,0 mm |
| Kabelquerschnitt: | 1 mm² |
| Länge: | 70,1 mm |
| Montage: | Kabelmontage |
| Pin-Anzahl: | 5 |
| Stromstärke: | 7,5 A pro Kontakt |